Пион

Пион с давних времен пользуется любовью и трепетом,  со стороны садовников многих стран. Мало кто знает, что это прекрасное растение способно не только исцелять душу своей красотой и благоуханием, но также лечить тело. Существуют специальные сорта лекарственных пионов

У разных народов есть свои предпочтения в выращивании  семейства пионовых. К примеру, в Китае распространены древовидные формы этого чудесного растения. А в России, до сих пор, большая популярность кустовых, пышно цветных красавцев. Любовь к пионам в нашей стране настолько велика, что образовались даже целые общества и клубы любителей пионов. Ведется постоянная серьезная селекционная работа по получению новых сортов. Размножать новые сорта пионов всегда достаточно трудно. Ведь поделить куст этого великолепного растения можно только через 5-8 лет. Именно поэтому цена на саженцы достаточно велика.

В выращивании пионов очень важно выбрать сорт, который придётся вам по душе. Благо, их существует великое множество.

Травянистые пионы представлены, в основном, махровыми формами, полученными на основе европейской формы лекарственного и приморской формы молочноцветкового растения. Эти сорта достаточно выносливы и неприхотливы. А вегетативное размножение не представляет больших трудностей для  садоводов любителей.

Очень интересны древовидные пионы. Их сорта  представлены на  рынке в достаточном количестве.  Однако, из-за негативных факторов перевозки, коллекционеры жалуются на их плохую приживаемость. Тем не менее многие формы удается адаптировать. Поэтому рекомендуется приобретать уже местные формы древовидных красавцев.

Пионы кустарниковые хорошо подойдут для выращивания в условиях средней полосы России. Цветки у этих растений обычно впечатляющих размеров до 20 см в диаметре.

Самым надежным материалом можно назвать саженцы привитых пионов. Высаживая их на постоянное место, следует заглубить прививку на 5-7 см.

Краткая характеристика Пиона

Латинское название – Paeonia

Родина – от Крыма до Дальнего Востока

Цвет – белый, желтый, розовый, красный, бордовый.

Цветение в мае-июне

Декоративно-стабильное растение. Сохраняет листья с мая по сентябрь.

Предпочитает полу-тенистые и солнечные места в саду.

Полив умеренный

Адаптированные формы хорошо переносят заморозки

Уход за Пионом

Пионы любят покой.  После посадки их не следует тревожить следующие 5-7 лет. Необходимо лишь удалять сорняки и регулярно рыхлить почву или мульчировать. Весной пионы подкармливают органно-минеральной смесью состоящей из разбавленного в ведре воды коровяка, 15г. аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 20 г. сернокислого калия. После цветения необходимо внести минеральные подкормки.

Посадка Пиона

Для пиона выкапывается яма 50-70 см. Делается хороший дренаж, затем укладывается слой почвы с перегноем. Сверху засыпается садовая земля с добавлением 100г. суперфосфата, 50-100г калийной соли, а в кислые почвы добавляется  100-200г извести. Почву желательно приготовить заранее, чтобы она успела осесть до посадки. Лучшее время для пересадки пионов это сентябрь или конец августа.

Заболевания Пиона

На кислых почвах подвержены заболеваниям серой гнили, вилту, фузариозу. На листьях бывает мучнистая роса, ржавчина.  Внесение древесной золы способствует оздоровлению.

Применение в Ландшафтном дизайне Пиона

Разнообразно применение пионов в оформлении сада. Он прекрасно подойдет и для оформления кулис и для тенистых клумб. Травянистые группы  пионов хорошо смотрятся в качестве бордюров, а низкорослые сорта в  каменистых садиках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.